Россия / Калмыкия / Достопримечательности Элисты

Элиста: Город Шахмат или Сити-Чесс

рейтинг:
ист. значение:
древность:
состояние:
красота:
Элиста: Город Шахмат или Сити-Чесс

Расположение: Калмыкия, Элиста, район Уралан, АТО "Город Шахмат"

Координаты: N 46.297183°, E 44.298040°

Тип: Музей , Административное здание

Построен: в 1998 году

 
Топ-6 городов:

Кострома(17)
Владимир(16)
Коломна(15)
Ярославль(14)
Ялта(12)
Переславль-Залесский(11)

 

Регионы и области:

Крым(43)
Московская(28)
Ярославская(25)
Владимирская(23)
Костромская(18)
Калмыкия(6)

 

 



Любите ли вы шахматы, как любят их в Калмыкии? Шахматы в республике возведены в культ. Детей обучают этой игре в школе, в шахматы играют на главной площади Элисты, а достопримечательностей, связанных с шахматами, в столице Калмыкии не меньше, чем буддийских построек. Однако главное «шахматное» место в городе - это Сити-Чесс.

Панораму внизу можно «подвигать» и «осмотреться»


Семнадцать лет назад в Элисте прошло крупное международное мероприятие - XXXIII Шахматная Олимпиада. Для того чтобы разместить около 700 спортсменов, на окраине города выстроили целый район, который назвали Городом Шахмат, или Сити-Чесс.
Сейчас на территории Сити-Чесс расположен гостиничный комплекс, где гости Элисты могут снять как небольшие номера, так и целые коттеджи. Жилые комплексы здесь носят названия шахматных фигур, а главная площадь Сити-Чесс названа в честь богини Каиссы – покровительницы шахмат.

Интерактивная карта:

 

Ведёт к Городу Шахмат прямой, как стрела, проспект Остапа Бендера, в начале которого туристов встречает статуя самого Великого комбинатора, держащего в руке шахматного коня. Эта скульптурная композиция отсылает к ещё одному, неофициальному, названию Сити-Чесс – Нью-Васюки.

 

Экскурсия Илюмжинова по музею Сити-Чесс:

Музей шахматной славы - главная достопримечательность Города шахмат - носит имя чемпиона мира Михаила Таля и находится в «Сити-Чесс Холл», здании, похожем на большую стеклянную юрту (в Калмыкии их называют кибитками). Основу музейной коллекции составляет личный архив гроссмейстера, который после его смерти выкупил и передал музею президент Международной шахматной федерации и бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

На входе в «Сити-Чесс Холл» установлены сразу три больших шахматных доски с соответствующими фигурами, правда, трогать фигуры нельзя, поэтому туристы просто фотографируются рядом. Зато партию-другую можно сыграть в специальной игровой комнате.

По всей территории Города Шахмат можно наткнуться на причудливые тематические скульптуры, созданные художниками из разных регионов России.

Теперь некоторые коттеджи переоборудованы под офисы, а в одном из них даже расположено консульство Монголии. Ещё здесь находится элистинский Дворец бракосочетания, потому не удивляйтесь, если в выходные заметите свадебные кортежи.

Полезное:

Из центра города в Сити-Чесс ходит всего одна маршрутка №7. Удобней добираться сюда на машине или такси. Кстати, в Городе Шахмат установлено ограничение по скорости – всего 20 км/ч, так что лучше оставить личный транспорт на бесплатной парковке и прогуляться по этому небольшому городку пешком.

Автор текста: Карина Шургучинова



 

   Фото: Город Шахмат или Сити-Чесс

 


Оставить комментарий









© dostoprimechatelnostirossii.ru 2015.
При копировании обязательна открытая для поисковых систем ссылка на страницу
http://www.dostoprimechatelnostirossii.ru/Калмыкия/Элиста/Город-Шахмат-или-Сити-Чесс/