Россия / Крым / Достопримечательности Ялты

Ялта: Замок Ласточкино гнездо

рейтинг:
ист. значение:
древность:
состояние:
красота:
Ялта: Замок Ласточкино гнездо

Расположение: Крым, Ялта, поселок Гаспра

Координаты: N 44.430500°, E 34.128500°

Тип: Дворец , Музей

Построен: конец XIX века (реконструирован в 1912 году)

 
Топ-6 городов:

Кострома(17)
Владимир(16)
Коломна(15)
Ярославль(14)
Ялта(12)
Переславль-Залесский(11)

 

Регионы и области:

Крым(43)
Московская(28)
Ярославская(25)
Владимирская(23)
Костромская(18)
Калмыкия(6)

 

 



Ласточкино гнездо - одна из самых узнаваемых достопримечательностей Крыма и чуть ли не его символ. Смотря на нависающий над морем древний готический мини-замок, трудно поверить, что зданию лишь недавно исполнилось 100 лет.

Панораму внизу можно «подвигать» и «осмотреться»


Но, обо всём по порядку:

Первое строение на этой 40-метровой скале – обычная деревянная дача – появилась на этом месте после Русско-Турецкой войны 1878 года. В начале XX века этот пятачок земли приобрел и построил тут подобие баварского замка немец барон Штенгель (он сколотил состояние на нефти и, как видим, век прошел, а занятие это всё такое же прибыльное). Архитектором был выбран Леонид Шервуд – автор, среди прочего, замечательного памятника Макарову в Кронштадте. Во время первой мировой немецкий промышленник убежал в Германию, продав «замок» русскому купцу, открывшему в нём ресторан.

Интерактивная карта:

 

Вскоре всем в нашей стране стало не до ресторанов. Ко всем злоключениям добавилось обрушение части скалы под зданием во время крымского землетрясения 1927 года, о котором есть огромное количество ярких показаний очевидцев, типа вырастающих среди моря огненных столбов. Восстановительные работы были проведены в 1960-х годах и в здании опять открыли ресторан. Видимо это сочетание романтического вида здания, его удивительного месторасположения и налёта буржуазности курортного ресторана и определило ту популярность Ласточкиного гнезда, которое из советских времен перешло в современность, хотя теперь тут не кормят, а выставляют картины.

Видео о Ласточкином гнезде:

Полезно:

Днем, особенно в сезон, на площадке перед «замком» много народу и идет бойкая торговля сувенирами, так что чтоб ощутить романтику надо приезжать во внеурочный час. Ночью Ласточкино гнездо очень красиво подсвечивают прожекторами. А еще, чтоб избежать толп наверху, можно полюбоваться на замок снизу, подплыв на прогулочном корабле, например, из Ялты.

Припарковаться совсем на месте возможности нет, но в окрестностях есть парковки, от которых туристов подвозят к месту микроавтобусы.



 

   Фото: Замок Ласточкино гнездо

 


Оставить комментарий









© dostoprimechatelnostirossii.ru 2015.
При копировании обязательна открытая для поисковых систем ссылка на страницу
http://www.dostoprimechatelnostirossii.ru/Крым/Ялта/Замок-Ласточкино-гнездо/